Speciale Elezioni 2019
Data:
12 Aprile 2019
_________________________________________
Turno di ballottaggio 2019
Elezioni Europee ed Amministrative 2019
Elezioni precedenti
Elezioni Comunali 2016 Elezioni Europee 2014
_________________________________________
Memorandum – Scheda Elettorale
_________________________________________
Tutto ciò che c’è da sapere in vista del voto del 26 maggio
In questa pagina saranno raccolte tutte le informazioni utili in vista delle prossime consultazioni elettorali previste per la giornata del 26 maggio
Si vota nella sola giornata di Domenica 26.05.2019 dalle ore 7:00 alle 23:00
NOVITÀ: Elezioni Trasparenti
La Legge n. 3 del 9/1/2019 ha introdotto, per i comuni con popolazione superiore ai 15.000 abitanti, l’obbligo per i partiti e movimenti politici nonché liste di candidati alle elezioni amministrative di pubblicare sul proprio sito internet il curriculum vitae e il certificato penale del casellario giudiziale dei candidati entro il 14° giorno dalla data di svolgimento delle elezioni, ovvero entro il 12/5/2019.
Il Comune ha l’onere di pubblicare la stessa documentazione sul proprio sito istituzionale in apposita sezione entro il 19 maggio, pertanto tutti i candidati e liste di candidati dovranno far pervenire all’ufficio elettorale i dati necessari per la pubblicazione nella pagina “Elezioni trasparenti”.
LISTA N. 1 – POTERE AL POPOLO | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: TERESA LA VEDOVA | NAPOLI (NA) | 04.07.1971 | X | X | |
1 | ERNESTO RASCATO | AVERSA (CE) | 06.01.1954 | X | X |
2 | CARMELA PETRONE | NAPOLI (NA) | 08.06.1958 | X | X |
3 | GIOVANNI GIOVINE | AVERSA (CE) | 17.09.1976 | X | X |
4 | FATIMA KABLI | S.M.C.V (CE) | 27.03.1994 | X | X |
5 | LUISA SANTORO | AVERSA (CE) | 13.07.1995 | X | X |
6 | FABIO SCHEMBER | CASERTA (CE) | 05.03.1998 | X | X |
7 | MADDALENA della VOLPE | AVERSA (CE) | 22.11.1962 | X | X |
8 | CIRO MAURO | MERCATO SAN SEVERINO (SA) | 24.06.1968 | X | X |
9 | MARIA GIUSEPPA D’AGOSTINO | TEVEROLA (CE) | 27.02.1968 | X | X |
10 | CLAUDIO NANI | NAPOLI (NA) | 26.05.1976 | X | X |
11 | MICHELE OLIVA | CESA (CE) | 13.12.1961 | X | X |
12 | DOMENICA DELL’AVERSANA | NAPOLI (NA) | 15.071982 | X | X |
13 | ANTONELLA AVOLIO | PORTICI (NA) | 19.04.1962 | X | X |
14 | CIRO GIULIANO | NAPOLI (NA) | 15.04.1966 | X | X |
15 | ALESSANDRO VERDE | NAPOLI (NA) | 09.04.1983 | X | X |
16 | GIOACCHINO MARINO | NAPOLI (NA) | 12.03.1961 | X | X |
LISTA N.2- LA POLITICA CHE SERVE | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: ALFONSO GOLIA | AVERSA (CE) | 12.04.1983 | X | X | |
1 | ANNA ALESSIA ABATE | CASERTA (CE) | 26.11.1984 | X | X |
2 | MARIARITA(detta Mery) ALBANO | AVERSA (CE) | 04.03.1994 | X | X |
3 | ANTONIO ANDREOZZI | AVERSA (CE) | 17.09.1987 | X | X |
4 | CARLO ARPAIA | AVERSA (CE) | 28.12.1956 | X | X |
5 | FRANCESCA BALESTRIERI | CASERTA (CE) | 12.10.1985 | X | X |
6 | MARIA TERESA CARPIONE | AVERSA (CE) | 10.09.1958 | X | X |
7 | PAOLO CESARO | NAPOLI (NA) | 08.02.1984 | X | X |
8 | SAVERIO CONTE | NAPOLI (NA) | 04.09.1959 | X | X |
9 | CLORINDA(detta Linda) della PUCA | AVERSA (CE) | 08.04.1981 | X | X |
10 | ALFREDO di FRANCO | AVERSA (CE) | 06.03.2972 | X | X |
11 | LILIANA DI GIORGIO | NAPOLI (NA) | 03.08.1952 | X | X |
12 | RAFFAELE ALBERTO DONISI | RAVENNA (RA) | 25.05.1954 | X | X |
13 | ERMINIA GALLO | NAPOLI (NA) | 28.06.1968 | X | X |
14 | FRANCESCO IORIO | AVERSA (CE) | 06.02.1983 | X | X |
15 | ROSA(detta Rosalba) LAZZARIS | NAPOLI (NA) | 10.07.1971 | X | X |
16 | DOMENICO(detto Mimmo) MENALE | AVERSA (CE) | 05.04.1989 | X | X |
17 | VALENTINA MERCEDE | AVERSA (CE) | 22.02.1987 | X | X |
18 | FABIO MORMILE | NAPOLI (NA) | 22.04.1980 | X | X |
19 | LUISA DIANA(detta Luisa) MOTTI | NAPOLI (NA) | 07.05.1963 | X | X |
20 | GIOVANNA(detta Vania) NAPOLETANO | AVERSA (CE) | 10.09.1990 | X | X |
21 | CARMINE PALMIERO | AVERSA (CE) | 26.12.1982 | X | X |
22 | MARIANO SCUOTRI | NAPOLI (NA) | 10.09.1998 | X | X |
23 | ILARIA SEVERINO | NAPOLI (NA) | 18.08.1993 | X | X |
24 | RAFFAELE LUCIANO | NAPOLI (NA) | 19.05.1952 | X | X |
LISTA N.3- OBIETTIVO AVERSA | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: ALFONSO GOLIA | AVERSA (CE) | 12.04.1983 | X | X | |
1 | DOMENICA DELLO IACONO | CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) | 08.08.1981 | X | X |
2 | PASQUALE FIORENZANO | AVERSA (CE) | 07.02.1989 | X | X |
3 | ANGELO CASTALDO | AVERSA (CE) | 11.03.1982 | X | X |
4 | UMBERTO CORVINO | CASERTA (CE) | 19.01.1990 | X | X |
5 | CHRISTIAN COTUGNO | S.MARIA C.V. (CE) | 11.06.1986 | X | X |
6 | INGRID ESPOSITO | AVERSA (CE) | 21.06.1980 | X | X |
7 | LUIGI LAMA | AVERSA (CE) | 22.09.1987 | X | X |
8 | GIANLUIGI NUGNES | MADDALONI (CE) | 22.11.1990 | X | X |
9 | PATRIZIA MARGHERITA | AVERSA (CE) | 16.01.1959 | X | X |
10 | BENIAMINO OLIVA | AVERSA (CE) | 26.07.1997 | X | X |
11 | RAFFAELE PAGLIUCA | S.MARIA C.V. (CE) | 08.03.1974 | X | X |
12 | SONIA PALMIERI | S.MARIA C.V. (CE) | 28.08.1973 | X | X |
13 | GABRIELE PALUMBO | S.MARIA C.V. (CE) | 06.07.1980 | X | X |
14 | LIDIA PECORARIO | BOLZANO (BZ) | 10.01.1960 | X | X |
15 | FRANCESCO PECORARIO | TEVEROLA (CE) | 13.02.1957 | X | X |
16 | ANGELO SANTACROCE | LACHEN (SVIZZERA) | 15.03.1971 | X | X |
17 | GIUSEPPE SANTULLI | NAPOLI (NA) | 03.07.1978 | X | X |
18 | GIANLUCA PEZONE | AVERSA (CE) | 09.11.1991 | X | X |
19 | ELENA SEVERINO | SAN PAOLO BEL SITO (NA) | 30.07.1973 | X | X |
20 | DONATO SIMONELLI | OBERNDORF (GERMANIA) | 25.01.1981 | X | X |
21 | ANNA TESSITORE | SANT’OMERO (TE) | 23.02.1998 | X | X |
22 | CIRO ULISSE | CAPUA (CE) | 25.06.1983 | X | X |
23 | MARCO GIRONE | AVERSA (CE) | 24.05.1984 | X | X |
24 | MARIAVITTORIA D’ALTERIO | AVERSA (CE) | 17.07.1990 | X | X |
LISTA N.4- PD PARTITO DEMOCRATICO | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO:ALFONSO GOLIA | AVERSA (CE) | 12.04.1983 | X | X | |
1 | ELENA CATERINO | AVERSA (CE) | 04.11.1971 | X | X |
2 | PAOLO SANTULLI | AVERSA (CE) | 23.09.1950 | X | X |
3 | MARIA ERIKA ALMA | CAPUA (CE) | 02.06.1980 | X | X |
4 | CESRIO VINCENZO ANGELINO | AVERSA (CE) | 07.11.1981 | X | X |
5 | ANTONIO AUTIERO | AVERSA (CE) | 23.02.1988 | X | X |
6 | ELENA BECCHIMANZI | AVERSA (CE) | 24.04.1984 | X | X |
7 | FERDINANDO BRUNITO | NAPOLI (NA) | 30.09.1977 | X | X |
8 | RAFFAELE CITARELLA | AVERSA (CE) | 09.09.1952 | X | X |
9 | PAOLO CONSIGLIO | AVERSA (CE) | 22.07.1980 | X | X |
10 | ANNA CONTE | AVERSA (CE) | 06.06.1955 | X | X |
11 | GIULIA COSCIONE | AVERSA (CE) | 21.10.1963 | X | X |
12 | EUGENIA D’ANGELO | AVERSA (CE) | 22.08.1965 | X | X |
13 | MAURIZIO DANZI | AVERSA (CE) | 16.02.1958 | X | X |
14 | FRANCESCO DEL FRANCO | NAPOLI (NA) | 02.08.1965 | X | X |
15 | RAFFAELE DI LAURO | NAPOLI (NA) | 07.08.1984 | X | X |
16 | FRANCESCO FORLEO | NAPOLI (NA) | 08.05.1967 | X | X |
17 | ANTONIO GAROFANO | AVERSA (CE) | 22.10.1988 | X | X |
18 | RAFFAELE IAVAZZO | AVERSA (CE) | 29.07.1987 | X | X |
19 | DANILA IMPRODA | AVERSA (CE) | 07.03.1993 | X | X |
20 | ALFONSO LIGUORI | ROMA (RM) | 11.03.1962 | X | X |
21 | ANTONIO ROMEI | NAPOLI (NA) | 23.05.1993 | X | X |
22 | SALVATORE SASSANO | AVERSA (CE) | 10.01.1967 | X | X |
23 | ANTONIO GRAZIANO | AVERSA (CE) | 30.06.1984 | X | X |
24 | PATRIZIA de VIVO | AVERSA (CE) | 19.09.1961 | X | X |
LISTA N.5- NOI AVERSANI | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: GIANLUCA GOLIA | NAPOLI (NA) | 12.06.1979 | X | X | |
1 | FEDERICO BALPASSO | AVERSA (CE) | 12.01.1974 | X | X |
2 | MARCO BELLUOMO | S. MARIA C.V. (CE) | 14.03.1996 | X | X |
3 | ENRICO BUONPANE | AVERSA (CE) | 02.06.1966 | X | X |
4 | ORESTE CASTALDO | LUSCIANO (CE) | 10.12.1961 | X | X |
5 | CARMINE de LUCA | AVERSA (CE) | 01.05.1957 | X | X |
6 | ROSINA(detta Rossella) di GRAZIA | NAPOLI (NA) | 27.11.1975 | X | X |
7 | ANNA DI RAUSO | SAN TAMMARO (CE) | 21.05.1964 | X | X |
8 | SILVANA FRANCESE | NAPOLI (NA) | 09.10.1960 | X | X |
9 | ALESSIA MADONNA | MARCIANISE (CE) | 27.10.1995 | X | X |
10 | MARIKA MASONE | AVERSA (CE) | 11.03.1991 | X | X |
11 | LUIGI MENALE | AVERSA (CE) | 12.08.1987 | X | X |
12 | VINCENZO MENDITTO | CASERTA (CE) | 13.04.1998 | X | X |
13 | GIANLUGI MINERVA | NAPOLI (NA) | 04.12.2000 | X | X |
14 | SALVATORE PAGLIUCA | NAPOLI (NA) | 16.10.1976 | X | X |
15 | MICHELA PICCOLO | AVERSA (CE) | 02.03.1984 | X | X |
16 | LUIGI(detto Gigi) RAMPONE | AVERSA (CE) | 11.02.1968 | X | X |
17 | APOLLONIA REALE | CASERTA (CE) | 15.10.1976 | X | X |
18 | CARMINE SABIA | SERINO (AV) | 25.12.1950 | X | X |
19 | FRANCESCO SAGLIOCCO | NAPOLI (NA) | 14.05.1987 | X | X |
20 | ANTONIETTA SCINTILLA | CASERTA (CE) | 29.04.1991 | X | X |
21 | ELISABETTA TERRACCIANO | AVERSA (CE) | 17.04.1988 | X | X |
22 | PLACIDO TRASACCO | AVERSA (CE) | 05.10.1959 | X | X |
23 | FEDERICA TURCO | AVERSA (CE) | 15.03.1992 | X | X |
24 | ISIDORO(detto Rino) ORABONA | NAPOLI (NA) | 29.05.1975 | X | X |
LISTA N.6- LEGA SALVINI CAMPANIA | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: GIANLUCA GOLIA | NAPOLI (NA) | 12.06.1979 | X | X | |
1 | FRANCESCO BALDI | AVERSA (CE) | 13.12.1970 | X | X |
2 | LUCA BALOSSINO | VERCELLI (VC) | 24.08.1982 | X | X |
3 | VINCENZO BARONE | AVERSA (CE) | 16.06.1962 | X | X |
4 | ADELAIDE BOSCO | NAPOLI (NA) | 24.04.1989 | X | X |
5 | GIUSEPPE CANNAVALE | AVERSA (CE) | 11.01.1958 | X | X |
6 | EUFRASIA CANNOLICCHIO | AVERSA (CE) | 11.01.1963 | X | X |
7 | ANGELA CAVALLACCIO | TRANTOLA DUCENTA (CE) | 29.04.1975 | X | X |
8 | LUIGI DELLO VICARIO | AVESRA (CE) | 23.09.1960 | X | X |
9 | GIUSEPPA DE MARTINO | MUGNANO DI NAPOLI (NA) | 09.11.1980 | X | X |
10 | OLGA DIANA | CASERTA (CE) | 13.10.1992 | X | X |
11 | BIAGIO ERRICO | S.MARIA C.V. (CE) | 08.10.1991 | X | X |
12 | LUCIANO ESPOSITO | AVERSA (CE) | 13.08.1988 | X | X |
13 | ENZO FIORITO | CASERTA (CE) | 20.08.1985 | X | X |
14 | SAMUELE FLAGGIELLO | NAPOLI (NA) | 15.03.1990 | X | X |
15 | MICHELE GALLUCCIO | NAPOLI (NA) | 09.05.1977 | X | X |
16 | MARIA LOURDES GUARINO | CESA (CE) | 29.08.1966 | X | X |
17 | RAFFAELE SALVATORE MASTRANGELO | AVERSA (CE) | 07.08.1993 | X | X |
18 | LUIGI MENDITTO | S.MARIA C.V. (CE) | 16.02.1981 | X | X |
19 | MARIO PAGANO | NAPOLI (NA) | 04.05.1994 | X | X |
20 | LUIGI PANE | NAPOLI (NA) | 03.12.1968 | X | X |
21 | KATIA PELLEGRINO | AVERSA (CE) | 08.01.1968 | X | X |
22 | ANTONIO TREVIGLIO | AVERSA (CE) | 05.10.1984 | X | X |
23 | LUIGI VERDE | CASERTA (CE) | 04.06.1977 | X | X |
24 | GIOVANNA ZARILLO | NAPOLI (NA) | 22.06.1969 | X | X |
LISTA N.7- FORZA AVERSA | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: GIANLUCA GOLIA | NAPOLI (NA) | 12.06.1979 | X | X | |
1 | ANGELA BARONE | CASERTA (CE) | 28.02.1975 | X | X |
2 | AUGUSTO BISCEGLIA | AMBATO TUNGURAHUA | 24.05.1988 | X | X |
3 | MARCO CAPASSO | NAPOLI(NA) | 06.11.1988 | X | X |
4 | ALESSANDRA CERVO | CASERTA (CE) | 08.02.1994 | X | X |
5 | MARIA d’AMORE | CASERTA (CE) | 29.11.1990 | X | X |
6 | DANILA de CRISTOFARO | SILVANIA-BRASILE (BR) | 01.11.1990 | X | X |
7 | STEFANO di GRAZIA | AVERSA (CE) | 03.12.1962 | X | X |
8 | NICOLA DI LUCIANO | VILLARICCA (NA) | 05.08.1994 | X | X |
9 | FRANCESCO DI PALMA | CASERTA (CE) | 15.08.1982 | X | X |
10 | RAFFAELE GRAZIANO | NAPOLI (NA) | 21.02.1978 | X | X |
11 | ROSSANA MASI | NAPOLI (NA) | 04.11.1971 | X | X |
12 | FRANCESCO PARENTE | S.MARIA C.V. (CE) | 24.12.1987 | X | X |
13 | ANIELLO PECORARO | CASERTA (CE) | 27.04.1990 | X | X |
14 | FORTUNA PIANESE | AVERSA (CE) | 12.09.1996 | X | X |
15 | GIANLUCA PUCA | NAPOLI (NA) | 30.10.1973 | X | X |
16 | GENNARO RENNELLA | AVESRA (CE) | 01.05.1996 | X | X |
17 | FLAVIA SAGLIOCCO | CESA (CE) | 13.05.1967 | X | X |
18 | ESTER KATIA SANTORO | CASERTA (CE) | 27.07.1990 | X | X |
19 | DANIELE PAOLO SBANO | AVERSA (CE) | 29.06.1993 | X | X |
20 | NELLO STABILE | S.MARIA C.V. (CE) | 02.12.1986 | X | X |
21 | CIRO TESSITORE | AVERSA (CE) | 22.05.1993 | X | X |
22 | RAFFAELE TESSITORE | AVERSA (CE) | 25.05.1989 | X | X |
23 | JUSTIN VENDITTO | AVERSA (CE) | 18.04.1998 | X | X |
24 | CARMINE ANTONIO ZAMPELLA | S.MARIA C.V. (CE) | 08.06.1976 | X | X |
LISTA N.8- AVERSA A TESTA ALTA | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: GIANLUCA GOLIA | NAPOLI (NA) | 12.06.1979 | X | X | |
1 | MARCO BARONI | AVERSA (CE) | 08.07.1987 | X | X |
2 | ELISABETTA BARRETTA | SAN FELICE A CANCELLO (CE) | 04.07.1990 | X | X |
3 | LUIGI BORZACCHIELLO | SAN MARCELLINO (CE) | 15.01.1962 | X | X |
4 | ROSARIO CAPASSO | AVERSA (CE) | 06.04.1967 | X | X |
5 | ASSUNTA COTTUNO | AVERSA (CE) | 09.11.1959 | X | X |
6 | CARLA de LUCA | AVERSA (CE) | 03.11.1981 | X | X |
7 | NICOLA de ROSA | AVERSA (CE) | 30.04.1963 | X | X |
8 | LUISA d’ERRICO | AVERSA (CE) | 12.11.1982 | X | X |
9 | GIOVANNI D’AMORE | CASERTA (CE) | 24.03.1990 | X | X |
10 | DOMENICO di RONZA | AVERSA (CE) | 13.03.1991 | X | X |
11 | FABIANA ESPOSITO | NAPOLI (NA) | 12.06.1979 | X | X |
12 | ANGELA FABOZZI | NAPOLI (NA) | 07.11.1966 | X | X |
13 | FRANCESCO FARINARO | AVERSA (CE) | 12.07.1993 | X | X |
14 | VALERIO FERRARA | AVERSA (CE) | 12.01.1963 | X | X |
15 | TIZIANA GRIMALDI | AVERSA (CE) | 21.08.1974 | X | X |
16 | ERRICO MOTTI | AVERSA (CE) | 09.07.1961 | X | X |
17 | GIOVANNA PAPIS | AVERSA (CE) | 18.09.1995 | X | X |
18 | SIMONA RITONDALE | NAPOLI (NA) | 20.03.1971 | X | X |
19 | NICOLA RUFFO | AVERSA (CE) | 01.03.1966 | X | X |
20 | MARIA SAGLIOCCO | S.MARIA C.V. (CE) | 21.03.1975 | X | X |
21 | GIOVANNI TIROZZI | S.MARIA C.V. (CE) | 10.08.1973 | X | X |
22 | LUIGI VARGAS | NAPOLI (NA) | 24.01.1965 | X | X |
23 | VIVIANA LETIZIA VENTRIGLIA | AVERSA (CE) | 13.07.1999 | X | X |
24 | LUIGI ABATE | AVERSA (CE) | 02.11.1976 | X | X |
LISTA N.9- MOVIMENTO 5 STELLE | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: ROMANO ROBERTO | AVERSA (CE) | 12.12.1965 | X | X | |
1 | LUIGI AFFINITO | AVERSA CE) | 07.06/1967 | X | X |
2 | ROSALIA AFFINITO | CARINARO (CE) | 26.03.1960 | X | X |
3 | LUIGI APICELLA | AVERSA(CE) | 10.06.1967 | X | X |
4 | ILARIA CASTIONETTI | AVERSA(CE) | 17.02.2000 | X | X |
5 | PIETRO COLELLA | CAPUA(CE) | 27.03.1982 | X | X |
6 | PASQUALE CRISTIANO | GRUMO NEVANO (NA) | 13.04.1947 | X | X |
7 | NICOLA DEL PIANO | NAPOLI (NA) | 18.11.1983 | X | X |
8 | GRAZIA DI PALMA | NAPOLI(NA) | 06.10.1973 | X | X |
9 | NICOLETTA ESTINTO | NAPOLI(NA) | 04.10.1973 | X | X |
10 | PAOLO GALIERO | S.MARIA C.V.(CE) | 13.07.1974 | X | X |
11 | MARIA GRAZIA MAGGIO | NAPOLI(NA) | 22.11.1973 | X | X |
12 | MARICA MARINO | AVERSA (CE) | 09.05.1992 | X | X |
13 | LUIGIA MENALE | NAPOLI (NA) | 31.05.1960 | X | X |
14 | CRISTINA MORRA | AVERSA (CE) | 12.09.1983 | X | X |
15 | VINCENZO NOVIELLO | NAPOLI (NA) | 11.02.1967 | X | X |
16 | SALVATORE RAVIELE | HARTFORD CONNECTICUT (USA) | 11.04.1978 | X | X |
17 | ROBERTO ROMA | AVERSA (CE) | 11.06.1966 | X | X |
18 | GENNARO ROSATO | NAPOLI (NA) | 02.05.1952 | X | X |
19 | GIUSY RUSSO | NAPOLI (NA) | 06.02.1992 | X | X |
20 | RACHELE SGLAVO | CASERTA(CE) | 24.05.2000 | X | X |
21 | GIOVANNI TIROZZI | AVERSA (CE) | 09.11.1957 | X | X |
22 | GIANLUCA TOPPUTO | NAPOLI (NA) | 12.01.1974 | X | X |
23 | MARIA CATERINA ZOPPI | NAPOLI(NA) | 08.09.1976 | X | X |
LISTA N. 10 – AVERSA AL CENTRO | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: GIUSEPPE STABILE | AVERSA(CE) | 17.02.1951 | X | X | |
1 | ANTONIO ARMONIOSO | AVERSA (CE) | 12.02.1972 | X | X |
2 | GAETANO ASTARITA | AVERSA (CE) | 17.03.1988 | X | X |
3 | ANTONIO AVERSANO | CASERTA (CE) | 28.08.1982 | X | X |
4 | SABATINO CERCHIA | CASERTA(CE) | 24.09.1991 | X | X |
5 | MASSIMILIANO CUTOLO | NAPOLI(NA) | 02.07.1971 | X | X |
6 | VINCENZO D’ANTONIO | NAPOLI (NA) | 28.02.1984 | X | X |
7 | YLENIA ERRICHIELLO | AVERSA (CE) | 15.03.2000 | X | X |
8 | SALVATORE ESPOSITO | NAPOLI(NA) | 23.02.1971 | X | X |
9 | FERDINANDO GIGLIO | CASERTA (CE) | 18.06.1974 | X | X |
10 | LUIGI GIGLIO | AVERSA (CE) | 28.01.1965 | X | X |
11 | MASSIMO GUARDIANI | THUN (SVIZZERA) | 09.01.1969 | X | X |
12 | GIACOMO MANCINO | CAPUA(CE) | 10.07.1979 | X | X |
13 | FRANCESCO MOLITIERNO | NAPOLI(NA) | 12.06.1965 | X | X |
14 | GIOVANNA OLIVA | AVERSA (CE) | 30.04.1996 | X | X |
15 | PAOLO PALAZZO | NAPOLI (NA) | 29.09.1977 | X | X |
16 | FELICIA PIROZZI | CASERTA (CE) | 07.02.1974 | X | X |
17 | ROSA PISCIOTTARO | AVERSA (CE) | 01.10.1954 | X | X |
18 | GIUSEPPE RAUCCI | CASERTA | 28.04.1983 | X | X |
19 | GIOVANNA RISPOLI | AVERSA (CE) | 20.08.1998 | X | X |
20 | ANITA STELLA | NAPOLI(NA) | 12.07.1970 | X | X |
21 | PANCRAZIO TELESE | MADDALONI(CE) | 03.05.1991 | X | X |
22 | ADRIANA TESTORE | NIZZA MONFERRATO (AT) | 20.01.1969 | X | X |
23 | FILOMENA TRUCCO | CASERTA(CE) | 15.10.1983 | X | X |
24 | ANTONIO ZAMPELLA | CASERTA (CE) | 09.02.1981 | X | X |
LISTA N 11 – PROGETTO DEMOCRATICO PER AVERSA | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: GIUSEPPE STABILE | AVESRA(CE) | 17.02.1951 | X | X | |
1 | MARCO ACETO | AVERSA (CE) | 28.09.1981 | X | X |
2 | EMMA CECERE | AVERSA (CE) | 28.11.1971 | X | X |
3 | MARIO COMPARONE | AVERSA (CE) | 03.06.1994 | X | X |
4 | CLOTILDE CRISCUOLO | NAPOLI (NA) | 21.12.1976 | X | X |
5 | ANTONIO DI SANTO | AVERSA (CE) | 02.01.1962 | X | X |
6 | GIOVANNI ESPOSITO | AVERSA (CE) | 03.02.1957 | X | X |
7 | RAFFAELE FERRANTINO | CASERTA (CE) | 08.04.1973 | X | X |
8 | ORNELLA GIANNINO | AVERSA (CE) | 02.05.1982 | X | X |
9 | FRANCESCOPAOLO IAVARONE | AVERSA (CE) | 13.03.1982 | X | X |
10 | GIOVANNI INNOCENTI | AVERSA (CE) | 02.06.1978 | X | X |
11 | PASQUALE LAMA | AVERSA (CE) | 22.04.1963 | X | X |
12 | EMANUELA MASCIA | CASERTA (CE) | 06.09.1975 | X | X |
13 | MARCO MONICA | VILLARICCA (NA) | 19.11.1977 | X | X |
14 | SALVATORE SAVIO NAPOLETANO | AVERSA (CE) | 26.01.1991 | X | X |
15 | ALFONSO OLIVA | NAPOLI (NA) | 30.08.1976 | X | X |
16 | MARIANNA ORBETTI | AVERSA (CE) | 31.08.1964 | X | X |
17 | MARIA GRAZIA ANTONELLA PALMIERI | CASERTA (CE) | 23.01.1990 | X | X |
18 | ANNAMARIA PECORARO | NAPOLI (NA) | 19.05.1989 | X | X |
19 | LUCIA PERRI | AVERSA (CE) | 09.03.1991 | X | X |
20 | IMMACOLATA PUCA | NAPOLI (NA) | 10.03.1990 | X | X |
21 | GUIDO ROSSI | CASERTA (CE) | 13.03.1970 | X | X |
22 | LUCIA SIRO | AVERSA (CE) | 07.09.1996 | X | X |
23 | VINCENZO STAZIO | AVERSA (CE) | 04.03.1992 | X | X |
24 | LUIGI VASSALLO | CASERTA (CE) | 16.0.6.1985 | X | X |
LISTA N. 12 – MOVIMENTO CIVICO CHIAMA AVERSA | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: GIUSEPPE STABILE | AVERSA(CE) | 17.02.1951 | X | X | |
1 | ANTONIO ARBORE | AVERSA (CE) | 11.06.1961 | X | X |
2 | OLGA BORZACCHIELLO | NAPOLI (NA) | 18.07.1984 | X | X |
3 | ILARIO CARMINE CAPPIELLO | NAPOLI (NA) | 04.07.1984 | X | X |
4 | RACHELE RITA CECERE | AVERSA (CE) | 02.03.1974 | X | X |
5 | ANTONIO CIRELLA | AVERSA (CE) | 13.06.1969 | X | X |
6 | MARIKA COSTANZO | AVERSA (CE) | 17.12.1993 | X | X |
7 | FRANCESCA d’ALESIO | AVERSA (CE) | 11.09.1992 | X | X |
8 | ANTONIO della VOLPE | AVERSA (CE) | 25.03.1992 | X | X |
9 | CARMEN della VOLPE | AVERSA (CE) | 28.04.1997 | X | X |
10 | GIUSEPPE di MARTINO | AVERSA (CE) | 20.07.1985 | X | X |
11 | GIOVANNI OSCAR DIOMAJUTA | AVERSA (CE) | 29.05.1982 | X | X |
12 | SALVATORE DONATO | NAPOLI (NA) | 25.12.1988 | X | X |
13 | PIETRO GIGLIO | AVERSA (CE) | 25.05.1961 | X | X |
14 | ESTER MARTINELLI | AVERSA (CE) | 12.10.1992 | X | X |
15 | MAURO MATTIELLO | AVERSA (CE) | 01.06.1992 | X | X |
16 | FRANCESCO MONTEAPERTO | AVERSA (CE) | 29.10.1955 | X | X |
17 | CRISTINA MOTTOLA | AVERSA (CE) | 06.02.1990 | X | X |
18 | FRANCESCA ORTI | NAPOLI (NA) | 02.08.1990 | X | X |
19 | DOMENICO PALMIERI | AVERSA (CE) | 03.05.1958 | X | X |
20 | SALVATORE RUSSO | AVERSA (CE) | 11.07.1948 | X | X |
21 | VINCENZO SILVESTRO | NAPOLI (NA) | 11.07.1970 | X | X |
22 | VINCENZO SPAGNUOLO | S.MARIA C. VETERE (CE) | 22.09.1994 | X | X |
23 | MASSIMO STABILE | AVERSA (CE) | 15.10.1978 | X | X |
24 | VIRGILIO RAFFAELE | AVERSA (CE) | 11.08.1989 | X | X |
LISTA N.13- FORZA ITALIA BERLUSCONI PER AVERSA | CV | CP | |||
CANDIDATO SINDACO: GIUSEPPE STABILE | AVERSA(CE) | 17.02.1951 | X | X | |
1 | SPERANZA CARDILLO | AVERSA (CE) | 10.06.1973 | X | X |
2 | ARMANDO CERVO | AVERSA (CE) | 13.12.1992 | X | X |
3 | RAFFAELE CIPULLO | MUGNANO DI NAPOLI (NA) | 09.10.1980 | X | X |
4 | VERONICA CONTE | AVERSA (CE) | 22.07.1979 | X | X |
5 | GUIDO CORVINO | FORMIA (LT) | 25.05.1986 | X | X |
6 | RAFFAELE DE GAETANO | CASERTA (CE) | 06.08.1974 | X | X |
7 | CHIARA STELLA DEL VILLANO | AVERSA (CE) | 07.05.1978 | X | X |
8 | SALVATORE della VECCHIA | AVERSA (CE) | 18.02.1961 | X | X |
9 | GIOVANNA di SANTO | AVERSA (CE) | 21.03.1977 | X | X |
10 | FRANCESCO DI VIRGILIO | S.MARIA C. VETERE (CE) | 24.05.1972 | X | X |
11 | MASSIMO FABOZZI | AVERSA (CE) | 09.06.1970 | X | X |
12 | RAFFAELE FABOZZI | AVERSA (CE) | 09.05.1967 | X | X |
13 | LUIGI LAUDADIO | AVERSA (CE) | 08.10.1991 | X | X |
14 | NICOLA MUSTO | AVERSA (CE) | 01.03.1981 | X | X |
15 | ROBERTA PAGLIUCA | AVELLINO (AV) | 21.12.1995 | X | X |
16 | CLAUDIO PALLADINO | NAPOLI (NA) | 06.07.1958 | X | X |
17 | GIOVANNI PICCOLO | AVERSA (CE) | 30.10.1991 | X | X |
18 | ANTIMO PUCA | CASERTA (CE) | 10.05.1988 | X | X |
19 | GIORGIA ROMA | OLIVETO CITRA (SA) | 31.01.1995 | X | X |
20 | SIMONA ROMANO | NAPOLI (NA) | 22.11.1985 | X | X |
21 | GIOVANNI SAGLIOCCO | AVERSA (CE) | 21.07.1990 | X | X |
22 | NATALIA TRASACCO | NAPOLI (NA) | 11.01.1966 | X | X |
23 | GIOVANNA VITOLO | AVERSA (CE) | 14.10.1990 | X | X |
24 | SALVATORE MINCIONE | AVERSA (CE) | 27.06.1952 | X | X |
Ultimo aggiornamento
27 Agosto 2022, 19:58